Прошел 6-ой Российский семинар "МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛОВ И ИХ ПОВЕДЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ"

28.04.2011

26-28 апреля 2011 г. в г. Петрозаводске на базе Института геологии КарНЦ РАН и Петрозаводского государственного университета проходил 6-ой Российский семинар «МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛОВ И ИХ ПОВЕДЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ», посвященный 50-летию Института геологии КарНЦ РАН. Семинар организовали Комиссия по технологической минералогии Российского минералогического общества, Учреждение Российской Академии наук Институт геологии Карельского научного центра РАН и Петрозаводский государственный университет.

На заседаниях семинара было представлено 23 устных доклада от 14 научных организаций. В работе семинара приняли участие около 60 человек. Был широкий круг участников, включающий представителей институтов РАН, ВУЗов, отраслевых институтов, представляющих различные регионы России: Апатиты, Казань, Магнитогорск, Москва, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Уфа.. Рассматривались следующие актуальные проблемы технологической минералогии:

1. Особенности минералов и руд, определяющих их технологические свойства

2. Основные методы изучения вещества в технологической минералогии

3. Влияние геолого-минералогических особенностей руд разных генетических типов на показатели их переработки

4. Роль и влияние технологической минералогии на выбор инновационных решений по комплексной переработке минерального сырья.

Открытие семинара и пленарная сессия состоялись в зале заседаний Института геологии Карельского научного центра РАН. C приветственным словом выступил директор Института геологии КарНЦ РАН, председатель Комиссии по технологической минералогии РМО заведующий кафедрой геологии и геофизики ПетрГУ, докт. геолого-минералогических наук В.В.Щипцов

27 апреля семинар продолжил работу в актовом зале УЛК в Университетском городке. На семинаре были заслушаны пленарные доклады от институтов, занимающихся проблемами технологической минералогии, и ведущих специалистов в данной области исследований. Основные доклады:

Щипцов В.В. Технологическая минералогия: основные итоги 2006-2010 гг.

Петров С.В., Мишулович П.М. Геометаллургия – новое, хорошо забытое старое

Ожогина Е.Г., Рогожин А.А. Морфоструктурный состав руд черных металлов: проблема раскрытия минералов

Мелентьев Г.Б., Короткий В.М., Малинина Е.Н. Энергохимическая концепция рационального использования традиционного и альтернативного топливно-энергетического сырья с сопутствующим извлечением особо ценных и токсичных компонентов

Пирогов Б.И. Поведение минералов в единой геолого-технологической системе

Лыгина Т.З. Методические аспекты комплексной оценки качества неметаллических полезных ископаемых

Котова О.Б. Новые методы изучения тонкого вещества в технологической минералогии

Войтеховский Ю.Л. Новое в минералогии кианитовых руд, Б.Кейвы, Кольский п-ов

28 октября в Институте геологии Карельского научного центра РАН было проведено открытое заседание Комиссии по технологической минералогии в составе: д.г.-м.н. Щипцов В.В. (председатель Комиссии, Карельское отделение РМО), к.г.-м.н. Данилевская Л.А. (секретарь Комиссии), проф., д.г.м.н. Войтеховский Ю.Л. (Кольское отделение РМО), проф., д.г.-м.н. Пирогов Б.И. (Московское отделение РМО), проф., д.г.-м.н. Лыгина Т.З. (Казанское отделение РМО), к.г.-м.н. Мелентьев Г.Б. (Московское отделение РМО), на которое были приглашены участники семинара.

Участники семинара отметили высокий уровень научных докладов и хорошую организацию Институтом геологии КарНЦ РАН. В итоговом решении подчеркивается, что ряд существующих проблем в области технологической минералогии требуют особого внимания и должны быть подняты в рамках семинаров, школ, заседаний Комиссии по технологической минералогии. Это, например, отсутствие хороших программ 3Dанализа горной породы. Необходимо создать единый подход в современном понимании предмета технологической минералогии. Кроме того, была отмечена необходимость акцентировать внимание исследователей на проблемах экономичности и экологичности разработок. Участие молодых ученых, аспирантов и студентов в научных исследованиях геологии индустриального сырья и технологических методов его освоения в рамках продолжающегося сотрудничества с университетами России, было отмечено как одно из важных условий возможности создания молодежной секции на семинаре. Участие молодежи в подобных форумах обеспечивает дальнейшие перспективы развития сформировавшейся школы по технологической минералогии. В будущем не исключается возможность выпуска учебно-методического пособия по технологической минералогии. Следующий седьмой семинар по технологической минералогии планируется в апреле 2012 года в г. Москва на базе ФГУП «ВИМС» на тему «Прогнозная оценка технологических свойств полезных ископаемых методами прикладной минералогии».

Директор Института геологии КарНЦ РАН, председатель Комиссии по технологической минералогии РМО заведующий кафедрой геологии и геофизики ПетрГУ, докт. геолого-минералогических наук Владимир Владимирович Щипцов

Елена Германовна Ожогина - зав. отделом ФГУП ВИМС, докт. геол.-мин. наук, Москва

Заседание семинара по технологической минералогии

Участники семинара