15-16 февраля 2012 г. состоялся семинар по программе ENPI CBC Karelia «Сотрудничество в области туризма» в Техноцентре г.Йоэнсуу (Финляндия).

20.02.2012

Институт геологии КарНЦ РАН стал одним из победителей конкурсной программы, итоги по результатам которой были объявлены  в конце декабря 2011 г. Проект именуется “Mining Road” КА334. ИГ КарНЦ РАН – головная организация в данном проекте. Партнеры (соисполнители) – Геологическая служба Финляндии (Geological Survey of Finland), город Оутокумпу/горный музей (Town of Outokumu/Outokumpu Museum), Администрация Пряжинского муниципального района (Administration of the Pryazha National Municipal District), Карельский национальный музей (Karelian Regional Museum), Маркетинговая  компания (офис Хельсинки) (Markkinnointiosakeyhtio i2), Министерство образования РК (Ministry of Education of the Republic of Karelia).

От российской стороны по проекту КА334 на семинаре присутствовали директор ИГ КарНЦ РАН В.В.Щипцов, зам.директора по научной работе, руководитель –координатор проекта КА334 В.А.Шеков, глава Пряжинского национального муниципального района К.Г.Гусев, зам.министра образования РК Г.А.Сараев. Партнеры с финской стороны также участвовали в работе семинара.

Открыл семинар директор программы ENPI CBC Karelia Марко Руокангас. С практическим советами по реализации координатор программы ENPI CBC Karelia Тони Сарапяя. На семинаре руководители проектов (их 11 с общим бюджетом на сумму 6 620 000 евро) представляли в краткой форме свои проекты. Проект КА334 представлял В.А.Шеков. Он подчеркнул, что главная идея проекта состоит в том, чтобы совместно содействовать по ту и эту сторону границы развитию туризма, связанного с историей горной добычи полезных ископаемых и природными геологическими памятниками по маршруту Кивисалми – Оутокумпу (Горный музей) – госграница – Рускеальский карьер –Колатсельга (Туломозерский рудник)– Петрозаводск, созданию единой сети геотуризма. На семинаре были обсуждены организационные вопросы в связи с началом старта 11 проектов.

В.А.Шеков обсуждает программу проекта КА334 с координатором программы ENPI CBC Karelia Тони Сарапяя
Моменты заседания группы проекта КА334