Людмиле Павловне Галдобиной 85 лет!

01.06.2012

Л.П.Галдобина родилась 1 июня 1927 в г. Петрозаводске. Геолог, литолог, стратиграф, канд. геол.-мин. наук. В 1951 году окончила геологический факультет Карело-Финского госуниверситета. После окончания университета несколько лет работала в Карельской комплексной геологической экспедиции СЗГУ. В экспедиции  занималась геолого-съемочными и петрографическими исследованиями. Это был первый важный этап (1951-1954) в геологической деятельности. Затем жизненные обстоятельства бросили ее в Петрозаводский университет на педагогическую работу в должности ассистента, а затем преподавателя геологического факультета. Здесь она вела практические занятия по общей геологии, палеонтологии, осадочной петрографии, читала лекции по отдельным разделам этих курсов. Это был второй этап (1954-1959) в профессиональной работе, итогом которого стала защита кандидатской диссертации в возрасте 32 лет после окончания заочной аспирантуры. Тема диссертации посвящалась литологии иотнийских осадочных толщ Прионежья КАССР. 1959-1961 гг. возвращается на работу в Карельскую комплексную геологическую экспедицию, где участвует в составлении геологических карт Карелии государственной съемки.

В 1961 году становится младшим научным сотрудником созданного Института геологии. В это время в институте было 8 кандидатов наук, среди которых молодой геолог Людмила Павловна. За короткий срок она становится крупным специалистом в области литологии и фациального анализа докембрия. Л.П.Галдобина увлеченно работает в области палеогеографии ятулия и условий образования полезных ископаемых. С 1970 года изучает шунгитовые породы, их литологию и генезис. В 1989 году выходит на пенсию заслуженную, но не необходимую, только продиктованную тем временем. Вполне естественно она не теряет востребованность, а поэтому практически до сегодняшнего дня связана с институтом, продолжая определенное время работать по контрактам. Еще недавно мы слышали ее доклады на совещаниях в Петрозаводске. Она обсуждает с нами проблемы современной геологии. Людмила Павловна щедрый и добрый человек. Проходят годы и сотрудники всегда рады видеть ветерана труда в стенах института.

Ею опубликовано более 120 научных работ, 55 из них посвящены шунгитовым породам и их глубинному происхождению. Она соавтор нескольких монографий.

В 1953 и 1954 гг. избиралась депутатом 4 и 5 созывов Петрозаводского городского совета депутатов трудящихся Награждена Почетной грамотой Президиума АН СССР (1974), грамотами КНЦ АН СССР, заносилась на «Доску почета» КФАН СССР, награждена медалью «Ветеран труда» (1985).

Дорогая Людмила Павловна ! Поздравляем Вас с 85-летием. Мы рады, что Вы с нами. Вам желаем хорошего настроения, бодрости и быть на достойном уровне ! Всего Вам доброго!

Основные публикации

Галдобина Л.П. Кварцито-песчаники и песчаники Прионежья. Технико-экономический бюллетень. № 4, 1958
Галдобина Л.П.Иотнийские образования района Прионежья КАССР // Изв.КФАН СССР, № 1, 1958
Галдобина Л.П. Верхний протерозой // Геология СССР, т.XXXVII,  ч.1, КАССР, 1960
Галдобина Л.П., Сацук Ю.И., Рылеев А.В., Хейсканен К.И. К методике замеров косой слоистости дислоцированных толщ при полевых наблюдениях // Проблемы осадочной геологии. Вып.1, изд. «Недра», 1966
Соколов В.А., Галдобина Л.П., Сацук Ю.И., Светов А.П., Хейсканен К.и. Некоторые формы предъятулийского погребенного рельефа // ДАН СССР, т.168, №2, 1966.
Соколов В.А. Галдобина Л.П., Рылеев А.В., Сацук Ю.И., Светов А.П., Хейсканен К.И. Геология литология и палеогеография ятулия Центральной Карелии. Петрозаводск., 1970
Светов А.П., Галдобина Л.П. Вулканогенно-осадочные породы среднего протерозоя (ятулий) Карелии // Классификация и номенклатура вулканогенно-осадочных пород. Тбилиси, 1970.
Соколов В.А., Галдобина Л.П., Рылеев А.В., Сацук Ю.И., Светов А.П., Хейсканен К стратиграфии и корреляции ятулийских отложений (на примере Центральной Карелии) // Стратиграфия и изотопная геохронология докембрия восточной части Балтийского щита. Л.: Наука, 1971
Галдобина Л.П., Соколов В.А., Хейсканен К.И. Об угловом несогласии меду ятулийскими и сариолийскими отложениями центральной Карелии // ДАН СССР, 199, №2, 1971
Галдобина Л.П., Михайлюк Е.М. Литология и палеогеография осадочных образований среднего протерозоя Южной Карелии // Проблемы литологии докембрия. Л.: Наука, 1971
Галдобина Л.П., Хейсканен К.И. Строение разрезов сумийско-сарилийского вулканогенно-осадочного комплекса районов д.Святнаволок – п.Гирвас. Конгломератовая толща // Проблемы геологии среднего протерозоя. Петрозаводск: изд. «Карелия, 1972
Галдобина Л.П., Горлов Литогенез среднепротерозойских вулканогенно-осадочных тощ Карелии //Прблемы вулканогенно-осадочного литогенеза. М.: Наука, 1974
Галдобина Л.П., Хейсканен К.И., Голубев А.И. Агломераты сумийско-сариолийского вулканогенно-осадочного комплекса Карелии // Изв.АН СССР. Сер.геол., № 7, 1974
Галдобина Л.П., Горлов В.И., Соколов В.И. Прогнозная геологическая оценка ресурсов шунгитовых пород // Шунгиты Карелии и пути их комплексного использования. Петрозаводск: изд.Карелия, 1975
Galdobina L., Sokolov V. Experience in lithological-facial studies of Jatulian formations in Karelia, their palaeogeography // Jatulian Geology in the Eastern Part of the Baltic Shield/ Rovaniemi: 1980
Соколов В.А., Галдобина Л.П. Людиковий – новое стратиграфическое подразделение нижнего протерозоя Карелии // ДАН СССР, т.267, № 4, 1982
Соколов В.А., Галдобина Л.П., Горьковец В.Я., Рыбаков С.И. Черносланцевые формвции юго-восточной части Балтийского щита // Осадочная геология докембрия. М.: Наука, 1982
Голубев А.И., Ахмедов А.М., Галдобина Л.П. Геохимия черносланцевых образований протерозоя Карело-Кольского региона. Л.: Наука, 1984
Иванкин П.Ф., Галдобина Л.П., Калинин Ю.К. Шунгиты: проблемы генезиса и классификации нового углеродистого сырья // Советская геология. №12, 1987.