Наши юбиляры - Пудовкин Виктор Григорьевич

04.06.2012

В.Г.Пудовкин родился 7 июня 1937 в г. Ленинграде. В 1959 окончил геологический факультет Петрозаводского госуниверситета по специальности – геология и разведка месторождений полезных ископаемых. После окончания распределен на работу в Красноярское геологическое управление, где работал до 1971 г. Здесь он прошел путь от техника-геолога, геолога, начальника отряда, участвуя в работах по геологической съемке территории юго-западной и центральной частей Сибирской платформы. В 1971 году вернулся в г.Петрозаводск и был зачислен в штат Института геологии на должность младшего научного сотрудника лаборатории природного камня, став затем научным сотрудником. К этому периоду относится проявленный научный интерес к природному камню Карелии. Работая под руководством А.В.Рылеева он особое внимание уделял оценке долговечности облицовочных материалов, применяемых в архитектуре с использованием природного камня Карелии. Появляются весьма интересные результаты исследований по этому направлению, например, научные публикации - О долговечности облицовочных камней Карелии//Минеральное сырье Карелии. Петрозаводск: 1977; Выветривание биотита в условиях природной и городской среды // Минералогия и геохимия протерозойских образований Карелии. Петрозаводск: 1982; Современное выветривание и его влияние на свойства облицовочного камня в Карелии (методические рекомендации). Петрозаводск: 1986. Он тесно сотрудничает с известными специалистами в этой области.

С 1993 года переходит на работу в музей геологии докембрия, став на определенном отрезке времени заведующим музеем. Именно здесь раскрывается талант Виктора Григорьевича как лектора, гида, консультанта. Многочисленные гости института дают восторженные отзывы о его рассказах о геологии, минералогии и полезных ископаемых Карелии, истории горного дела. Он всегда увлеченно проводит экскурсии для детей разного возраста, среди которых многие школьники Петрозаводска, городов и поселков Карелии, гости из различных уголков России. Имеет много благодарственных писем и грамот различных ведомств за популяризацию геологических знаний. За это ему мы благодарны и низкий поклон. В его лекциях, беседах ощущается притяжение, возникающее за счет его эрудиции, доброй души и кажущейся простоты. Мы гордимся тем, что в институте есть такой человек, о котором долго помнят наши гости, а их тысячи посетителей ежегодно.

С 2004-2009 гг. В.Г.Пудовкин был преподавателем на кафедре геологии и геофизики Горно-геологического факультета ПетрГУ. В настоящее время он работает на должности ведущего геолога в штате музея геологии докембрия.

Действительный  член Российского минералогического общества (Карельское отделение) и Российского географического общества. Награжден бронзовой медалью ВДНХ за экспозицию по облицовочному камню Карелии, Почетными грамотами РАН за популяризацию геологических знаний, грамотами КарНЦ РАН.

Друзья и коллеги поздравляют дорогого Виктора Григорьевича с 75-летием. Добрые пожелания во всем.

Старайся, дорогой, быть здоровым и улыбчивым, потому что «казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство».

В связи с юбилеем Виктор Григорьевич награжден Почетной грамотой КарНЦ РАН.
Поздравляем !

Экскурсия по музею Роль гида на Шокшинском карьере кварцитов Прогулки по Онего

Беседа в музее, слева академик-секретарь Отделения биологических наук РАН, академик А.Ю.Розанов Председатель КарНЦ РАН, чл.-корр РАН А.Ф.Титов вручает Почетную грамоту РАН В.Г.Пудовкину в дни празднования 50-летия Института геологии