Наши юбиляры - ГОЛОВАНОВА ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА

05.06.2012

Л.С.Голованова родилась 5 июня 1937 в селе Толмачи Калининской области. Геолог, кандидат геолого-минералогических наук. В 1959 окончила Петрозаводский госуниверситет по специальности «инженер-геолог-разведчик. По распределению уехала на работу в Красноярское геолуправление. Занималась изучением геологического строения и составлением государственной геологической карты м-ба 1:50000 одного из районов Красноярского края. В Институт геологии поступила на работу в 1965 году в лабораторию геологии и разведки слюды на должность младшего научного сотрудника. В 1973-1977 обучалась в заочной аспирантуре ИГ КФАН СССР, а в 1979 году в Московском геологоразведочном институте защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук на тему «Особенности строения слюдоносных толщ Северной Карелии и закономерности локализации пегматитов» по специальности – геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений. В скором времени Л.С.Голованова избирается по конкурсу на должность старшего научного сотрудника лаборатории метаморфизма и тектоники. С 1985 по 2008 гг. работает в административном аппарате института в должности ученого секретаря. С 2010 года вышла на пенсию.

Области научных интересов – геология, стратиграфия, метаморфизм и полезные ископаемые раннедокембрийских глубокометаморфизованных и гранитизированных комплексов Карелии. Участвовала в исследованиях Чупино-Лоухской пегматитовой провинции, гранулитовых комплексов и железисто-кремнистых формаций Карелии, в т. ч. в проектах: Геолого-генетическое изучение железорудных формаций докембрия Карельского региона (Всесоюзная комплексная межведомственная программа, Европейская часть СССР); Глубинное строение и геодинамика Карельской части Фенноскандинавского щита. Она входила в авторский коллектив по созданию Геологической карты Карельского региона Балтийского щита и карты метаморфизма докембрия Карелии в м-бе 1:500000. Автор и соавтор 75 научных работ, из них: Геологические основы разведки слюдяных м-ний Карелии. Л., 1974 (соавт.); Чупинская свита беломорской серии. П., 1978; Геология Карелии. Л.,1987 (соавт.); Железисто-кремнистые формации Европейской части СССР. Метаморфизм. Киев, 1989 (соавт.); Геология и метаморфизм железисто-кремнистых формаций Карелии. СПб, 1991.

Действительный член РМО (Карельское отделение). Награждена медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой правительства РК, Почетной грамотой г. Петрозаводска, Почетной грамотой РАН и Профсоюза работников РАН.

Сотрудники института передают дорогой Ларисе Сергеевне сердечные поздравления по случаю юбилея. Желаем много-много счастливых дней, здоровья и чаще хорошего настроения.

Глубокоуважаемая Лариса Сергеевна, не забывайте институт, в котором Вы проработали 45 лет. Мы всегда с Вами.