14-16 мая 2012 г в г. Оутокумпу (Финляндия) прошел первый семинар по проекту KA334 “MINING ROAD”

13.06.2012

В соответствии с планом работ по проекту “Mining Road” с 14 по 16 мая в г. Оутокумпу (Финляндия) состоялся первый семинар.

В семинаре приняли участие партнеры из Финляндии и России: Геологическая Служба Финляндии (ГСФ), Администрация г. Оутокумпу, Горный музей г. Оутокумпу, Маркетинговая компания i2, Администрация Пряжинского национального муниципального района,  Национальный музей Республики Карелия, Министерство образования Республики Карелия. Ведущим партнером в проекте является Институт геологии Кар НЦ РАН. Кроме того, с Российской стороны в семинаре приняли участие ассоциативные партнеры: Администрация Ведлозерского сельского поселения, Туристическое агентство Karelika, Туристическое агентство Lukomorye, Туристическое агентство Kolmas.

Целью семинара было знакомство партнеров из Финляндии и России и представление своих организаций.

От администрации г. Оутокумпу, с приветственным словом в адрес участников первого семинара, выступил мэр города Пекка Хювенен (Pekka Hyvönen). Далее с приветственным словом и официальным представлением ведущего партнера выступил Виталий Александрович Шеков (Институт геологии Кар НЦ РАН). От Института геологии в семинаре так же принимали участие: А.И. Грибушин, А.А. Иванов, И.В. Усманова, К.В. Щипцов, А.В. Антюков.

В ходе семинара прошли выступления всех партнеров проекта. В частности, от партнеров из Финляндии выступили: Яри Ненонен (Jari Nenonen) ГСФ (Куопио), Мерья Марин (Merja Marin) Горный музей Оутокумпу, Улла-Риитта Мойланен (Ulla-Riitta Moilanen) администрация города Оутокумпу, Кари Тамминен (Kari Tamminen) маркетинговая компания i2 (Хельсинки). Кроме того от партнеров Финляндии в семинаре приняли участие: Раймо Невалайнен (Raimo Nevalainen), Тапани Терво (Tapani Tervo), Тейя Веикколайнен (Teija Veikkolainen), Сату Хиетала (Satu Hietala), Василиса  Полищук (Vasilisa Polichtchouk), представляющие ГСФ (Куопио, Эспо); Терхи Раутиайнен (Terhi Rautiainen) Горный музей Оутокумпу; Матти Кованен (Matti Kovanen) маркетинговая компания i2 (Хельсинки).

От партнеров и ассоциатов из России выступили: А.И. Грибушин, А.А. Иванов (Институт геологии Кар НЦ РАН); Ю.С. Толмачева (начальник отдела культуры Администрации Пряжинского национального муниципального района); Д.Н. Кузнецов (зам. директора по экспозиционно-выставочной работе и развитию Национального музея РК), М.М. Шахнович (зав. Сектором археологии Национального музея РК); Г.Ф. Паршукова (зам. директора по учебно-воспитательной работе Республиканского центра детско-юношеского туризма Министерства образования РК); А.Г. Чугай (заместитель главы администрации Ведлозерского сельского поселения); Багаева Е.Ю. (директор туристической компании «Карелика»); ассоциат проекта туристическая компания «Лукоморье» приняла заочное участие; от туристической компании «Колмас» выступил директор – А.Б. Артемьев.

Семинар проходил в специально переоборудованном для конференций и спектаклей одном из старых зданий обогатительной фабрики Kiisuteatteri. В рамках проведения семинара состоялся дружеский ужин в ресторане Karbidi.

16 мая состоялось заседание наблюдательного комитета и встреча представителей партнеров.
После этого участники из России посетили Центр камня и главный офис фирмы Туликиви в Нуннанлахти.

Фото 1. Выступление Пекки Хювенена,
(Pekka Hyvönen) мэра г. Оутокумпу
на открытии семинара.
Фото 2. Рабочий момент семинара.
Слева направо Раймо Невалайнен
Raimo Nevalainen), ГСФ;
Виталий Шеков, Институт геологии;
Фото 3. Участники семинара на фоне
корпусов старой фабрики
по переработке руды (сейчас
Горный музей г. Оутокумпу).