Наши юбиляры - Ильина Вера Петровна

09.01.2013

ИЛЬИНА ВЕРА ПЕТРОВНА родилась 8 января 1953 в Петрозаводске. А 1977 году окончила Северо-Западный политехнический институт. С этого времени работает в Институте геологии с перерывом во время обучения в очной аспирантуре Ленинградского технологического института (1985 – 1987 гг.).  Защитила диссертацию по специальности 05.17.11 – Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. В настоящее время работает в лаборатории геологии, технологии и экономики минерального сырья в должности старшего научного сотрудника. Область научных интересов связана с технологическими исследованиями структуры и свойств различных видов минерального сырья Карелии (высокомагнезиальные породы, полевошпатовое сырье, кварциты, карбонатные породы, минеральные краски, диатомиты), включающими разработку составов основной массы шихты или добавок при производстве новых керамических и  стеклокристаллических материалов, стеклоэмалевых покрытий металлов, глазурей и других материалов. Теоретические исследования в области фазообразования и ликвации стекловидных и стеклокристаллических материалов. Опубликовано более 100 научных работ, выступала с докладами на многих конференциях. Активно участвует в изобретательской деятельности, автор и соавтор более 15 патентов на изобретения.

Cписок наиболее важных опубликованных работ:

Вскрышные породы Костомукшского железорудного месторождения и пути их использования в народном хозяйстве. - Петрозаводск, 1983. 367 с. (в соавторстве)

Вскрышные породы Костомукшского железорудного месторождения в производстве стеклоэмалей. Петрозаводск, 1990 (в соавторстве)

Влияние состава полевошпатовых пород на спекание низкотемпературной керамики // Стекло и керамика. №8 1999. - С.26-29 (в соавторстве)

Полевошпатовое сырье Карелии для электротехнической промышленности.// Стекло и керамика- № 6.- 2004. –С. 24-25.

Облицовочные плитки на основе полевошпатового сырья и кембрийской глины Чекаловского месторождения. // Стекло и керамика, № 3 2005 – С.22-23 (в соавторстве).

Исследование возможности применения нетрадиционных полевошпатовых пород Карелии для электротехнической керамики // Огнеупоры и техническая керамика № 10, 2006.  С.40-45 (в соавторстве)

Использование техногенного минерального сырья Карелии для получения керамической плитки // Строительные материалы. № 2, 2006.  С. 47-49 (в соавторстве)

Влияние талько-хлоритовых сланцев на свойства керамической плитки // Стекло и керамика  № 11, 2005. С.18-20 (в соавторстве)

Перспективы использования минерально-сырьевой базы Карелии для производства строительных материалов // Строительные материалы. №5, 2008. – С.8-10 (в соавторстве)

Исследование диатомитов Карелии для производства стекла // Стекло и керамика, № 3 2009. - С. 34-36 (в соавторстве)

Разработка составов масс теплоизоляционных облицовочных материалов на основе мелкофракционных тальковых пород // Сб. Геология и полезные ископаемые Карелии. Вып. 11. Петрозаводск  2008.-С.238-241 (в соавторстве)

Исседование фазовых превращений при формировании керамических материалов с различными минеральными наполнителями // Сб. научных статей «Новые методы технологической минералогии при оценке рудных металлов и промышленных минералов» Петрозаводск: 2009.-С. 146 – 149 (в соавторстве)

Влияние отходов обогащения щелочных сиенитов Елетьозерского массива на структуру и свойства керамической плитки // Стекло и керамика, № 4, 2010. - С. 26-29 (в соавторстве)

Минералогические и технологические исследования глин для производства лицевого кирпича // Строительные материалы, № 4, 2010. - С. 41-43 (в соавторстве).

Исследование талькового камня участка Озерки-1 Костомукшской зеленокаменной структуры как сырья для строительной керамики // Технологическая минералогия, методы переработки минерального сырья и новые материалы. Петрозаводск: 2010. - С.144-147 (в соавторстве)

Оценка потенциала промышленных минералов Карелии: шаг за шагом // Геология Карелии от архея до наших дней. Петрозаводск: 2011. С.161-171 (в соавторстве)

Высокомагнезиальное сырье Карелии и перспективы его использования // Геология и полезные ископаемые Карелии. Петрозавоск: ИГ КарНЦ РАН, вып. 14, 2011. С. 190-197 (в соавторстве)

Применение талькового камня // Горный журнал. № 5, 2012. – С. 53-55 (в соавторстве)

Облицовочная керамика на основе полевошпатового сырья Чупинского ГОКа и местных глин // Горный журнал. № 5, 2012. – С.56-58 (в соавторстве)

Почетную грамоту КарНЦ РАН
вручает председатель КарНЦ РАН,
чл.-корр. РАН А.Ф.Титов в дни
празднования 50-летия института
В музее Института Геологии КомиНЦ УрО РАН
(Сыктывкар)

доклад на конференции в г.Апатиты

Дорогая Вера Петровна, с юбилейным Днем Рожденья! Поздравляем! Только лучшего в судьбе желаем !