8 февраля - День российской науки.

11.02.2013

8 февраля научное сообщество нашей страны  отметило профессиональный праздник – День российской науки. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной распоряжением Петра I 8 февраля 1724 года.

В свой профессиональный праздник ученые республики традиционно собрались на совместный форум, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы развития науки и общества. Открыл заседание председатель Карельского научного центра РАН  А.Ф. Титов.

С приветственным словом к ученым республики обратился Глава республики А.П. Худилайнен.  По словам Александра Худилайнена, региональные власти и ученое сообщество работают в тесной связке. В частности, ученые принимали активное участие в разработке Концепции социально-экономического развития республики, а сейчас работают над развитием минерально-сырьевой базы региона, которая может изменить ситуацию в карельской экономике и на которую Правительство республики делает ставку. Глава республики подчеркнул, что есть заинтересованность и со стороны Правительства России, а по поручению Президента Владимира Путина Пудожский кластер включен в перспективы развития минерально-сырьевоeй базы страны.

На заседании в день празднования Дня науки главному научному сотруднику, докт.геол.-минерал.наук О.И.Володичеву Глава РК А.П.Худилайнен вручил благодарственное письмо.

Поздравляем !