Потери науки - Земцов Виктор Александрович

26.02.2013

АДМИНИСТРАЦИЯ ИНСТИТУТА ГЕОЛОГИИ, ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ, КАФЕДРА ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПЕТРГУ С ГЛУБОКИМ ПРИСКОРБИЕМ СООБЩАЮТ О СМЕРТИ СТАРШЕГО НАУЧНОГО СОТРУДНИКА, КАНДИДАТА ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ НАУК ЗЕМЦОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ПОСЛЕДОВАВШЕЙ НА 63 ГОДУ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ

Земцов Виктор Александрович родился 1 октября 1950 года в г. Богдановиче Свердловской обл. Старший научный сотрудник лаборатории региональной геологии и геодинамики, канд. геол.-мин., наук. В 1973 окончил ЛГУ, специальность «геология и геофизика». До 1980 работал в Карельской экспедиции СЗТГУ (инженер-геофизик Костомукшской ГРП, начальник Геофизической партии), в институте работает с 1980 года. В 1990 окончил заочную аспирантуру в Институте геофизики НАН Украины и защитил канд. дисс. на тему  «Компонентный состав, время и условия образования намагниченности железистых кварцитов Костомукшского месторождения» по специальности - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. С 2000 г.- доцент кафедры геологии и геофизики ПетрГУ, читал курсы лекций «Гравиразведка», «Геомагнетизм». Ответственный исполнитель и руководитель грантов РФФИ и разделов тем НИР. Много лет занимался эволюцией ротационных структур Земли и континентов от докембрия до современности и палеомагнитными исследованиями. Опубликовал около 90 работ, в т. ч. соавтор 3 монографий. Основные публикации: Металлогеническая эволюция архейских зеленокаменных поясов Карелии. Ч. 1: Вулканизм, седиментогенез, метаморфизм и металлогения. СПб, 1993; Thermomagnetic studies of ferruginous quartzites of Karelia // Geophys. J., Kiev, 1999, (соавт.); Закономерности вращения Евразии // Междунар. Геофиз. журнал, Киев: ИФЗ НАН Украины, 2006; Influence of Earth rotation on continental motions // Gondwana Res. J., 2007; Векторы угловых скоростей главных доменов Евразии в фанерозое и увеличение периода вращения Земли. Физика Земли, 2009; Минералогия благороднометалльных ильменит-титаномагнетитовых руд проявления Травяная Губа (Северная Карелия) // Записки РМО, 2009, (соавт.). Автор 4 изобретений, а также нового геофизического способа и устройства для высокоточного поиска магнитных объектов.
Награжден почетным знаком «Победитель социалистического соревнования» Министерства геологии РСФСР, Почетной грамотой РАН и Профсоюза работников РАН (2011).

Сотрудники института помнят жизнелюбие Виктора Александровича. Он был интересным рассказчиком. Всегда занимательно и содержательно рассказывал о своих путешествиях и приключениях. Живо, с огоньком и юмором. Его хобби - это пчеловодство.

Ушел из жизни умный и добрый человек.
Наши глубокое соболезнование и сочувствие родным и близким.
В наших сердцах будет храниться память о члене нашего научного сообщества дорогом Викторе Александровиче Земцове.