Наши юбиляры - Щипцова Надежда Ивановна

25.06.2013

Щипцова (Скорнякова) Надежда Ивановна родилась 26 июня 1953 в г. Озерске Челябинской области (закрытом административно-территориальном образовании), ранее называемом Челябинск-40). В 1975 окончила геологический факультет ЛГУ по специальности «геолог-съемщик-поисковик» и по распределению в это же год поступила на работу в Институт геологии. За весь этот период занимала должности последовательно старшего лаборанта, младшего научного сотрудника, научного сотрудника, с 2009 г. ведущий геолог лаборатории петрологии и тектоники (ранее - метаморфической петрологии). В 1980-1983 гг обучалась в заочной аспирантуре ИФЗ РАН им. О.Ю.Шмидта (Москва) под руководством В.В.Эза, сдав все три экзамена кандидатского минимума. Область научных интересов - структурная геология, ГИС для геологии. Автор и соавтор более 35 научных опубликованных работ, основными из которых являются коллективные монографии - Гранитоиды архея юго-восточной части Балтийского щита (Карельский геоблок). Л., 1987, Хизоваарское кианитовое поле. Петрозаводск, 1988; Сейсмотомографическая модель земной коры по профилю ГСЗ - ОГТ «Суша-Море» Калевала-Кемь-горло Белого моря // Строение и история развития литосферы. Российские исследования по программе МПГ 2007/2008. Том 4. Отв. ред. Ю.Г. Леонов. СПб. М., 2010, а также статьи в научных сборниках - Структурная эволюция докембрийских образований Ондозерского блока (Центральная Карелия) // Ранний докембрий Карелии (геология, петрология, тектоническое строение). Петрозаводск, 1987; Свекофеннская складчатость в гранитоидах юго-восточного берега Кукасозера (Тайболъярвинский домен) // Докембрий Северной Карелии. Петрология и тектоника. Петрозаводск, 1994; Структурно-тектоническое районирование Пяозерского поднятия (Северная Карелия). // Геология и полезные ископаемые Карелии. П., 1998; (соавт.).
Награждена Почетной грамотой РАН и Профсоюза работников РАН (2008), Почетными грамотами Карельского научного центра РАН (2003, 2011), объявлена благодарность от имени президента РАН (2006).

Сотрудники института передают дорогой Надежде Ивановне сердечные поздравления по случаю юбилея. Желаем плодотворной работы, много-много счастливых дней, здоровья.