18.11.2013

С 12 по 14 ноября 2013 г. в Апатитах на базе ИХТРЭМС КНЦ РАН прошла V Всероссийская конференция «ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ БАРЕНЦ-РЕГИОНА В ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ».

Решение проблем рационального использования местных природных ресурсов и утилизации техногенных продуктов для получения эффективных видов строительных и технических материалов является одним из приоритетных направлений экономического развития и охраны окружающей среды на региональном уровне. Конференция была посвящена фундаментальным и прикладным аспектам решения актуальных проблем рационального природопользования применительно к технологиям строительных и технических материалов.

Доклады заслушены на пленарной сессии и четырех научных секциях:

1. Минеральные ресурсы Баренц-региона. Проблемы переработки природного и техногенного сырья.

2. Проблемы строительного материаловедения и технологии строительных материалов из местного сырья.

3. Химия и технология технических материалов из природного сырья и отходов промышленности.

4. Экономические проблемы развития северных территорий.

От Института геологии КарНЦ РАН на пленарном заседании выступил директор института В.Щипцов. На секционных заседаниях с несколькими докладами выступали сотрудники института – Т.Бубнова, А.Заверткин, А.Иванов, В.Ильина, Л.Скамницкая.

Настоящая конференция такой направленности проводится в пятый раз (Апатиты – 2003 г., Петрозаводск – 2005 г., Сыктывкар – 2007 г., Архангельск – 2010 г.). К началу конференции выпущены Материалы V Всероссийской научной конференции с международным участием – Апатиты: Изд. Кольского научного центра РАН, 2013. – 210 с.

Во время работы конференции состоялась встреча директора института В.Щипцова с председателем Кольского научного центра РАН, академиком В.Т.Калинниковым, во время которой были обсуждены вопросы, связанные с сотрудничеством Института геологии КарНЦ РАН с институтами Кольского НЦ РАН в области исследований минерально-сырьевых ресурсов Карело-Кольского региона с акцентом на Федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Карелия на 2014 – 2020 годы", в частности, программу «Пудожский мегапроенкт».

Фото - Выстуление на пленарном заседании В.Щипцова, председатель заседания чл.-корр.РАН А.И.Николаев, ИХТРЭМС КНЦ РАН.