Заседание Экспертного совета при Министерстве экономического развития Республики Карелия

05.02.2014

5 февраля в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Экспертного совета при Министерстве экономического развития Республики Карелия под председательством чл.-корр. РАН А.Ф.Титова.

На повестку был вынесен важный вопрос о концепции использования минерально-сырьевой базы Пудожского района РК (Пудожский мегапроект). С докладом выступил генеральный директор ЗАО «Рудгеоразведка» (Москва) В.М.Шашкин. Примечательно, учитывая актуальность темы при формировании государственной региональной политики в сфере экономики, на протяжении двухчасового обсуждения присутствовал Глава РК А.П.Худилайнен. На этом заседании как член совета принимал участие и выступал  директор Института геологии КарНЦ РАН В.В.Щипцов.

В решении отмечено, что идея , лежащая в основе Пудожского мегапроекта по комплексному освоению ресурсов крупной территории в интересах социально-экономического развития РК, является перспективной. В ходе заседания подчеркивалось, что освоение минерально-сырьевой базы Пудожского района позволит привлечь значительный объем инвестиций, создать новые промышленные предприятия и стимулировать развитие экономики.

Внесено предложение о необходимости создания Комплексной научно-практической экспедиции, целью и задачами которой станет геолого-технологическая и эколого-экономическая оценка полезных ископаемых Пудожского района.
«Идея Пудожского мегапроекта – это пример комплексного решения крупномасштабных проблем, связанных с развитием территории. Таких примеров сегодня не много, и он мог бы стать показательным, если бы удалось реализовать проект» - сказал председатель Карельского научного центра РАН А.Ф.Титов.

В выступлении А.П.Худилайнена отмечалось, что мнение науки будет весомым аргументом при принятии на уровне Правительства России решения о реализации проекта.

Фото Андрея Раева