Подписан Меморандум о сотрудничестве между Институтом геологии КарНЦ РАН и Бунделханским Университетом (Джанси, штат Мадхья-Прадеш, Индия)

04.03.2015

С 15 по 21 февраля 2015 г. в Индии находилась делегация Института геологии в составе директора института В.Щипцова, зав.лабораторией А.Слабунова и вед.переводчика Г.Соколова. Основная цель визита состояла в подписании Меморандума о сотрудничестве между Институтом геологии КарНЦ РАН и Бунделханским  Университетом (Джанси, штат Мадхья-Прадеш) в области научных геологических исследований и обучения. В программу были включены и полевые экскурсии, за которые отвечал уже ранее знакомый нам госп. Винод Сингх.

Подписание Меморандума состоялось в кабинете ректора Университета. С индийской стороны документ подписали ректор Бунделханского университета, Джанси, штат Прадеш проф.Авинаж С.Пандей, а также свидетели проф. Р.Стивастава и проф. С.Р.Сингх, с российской стороны – директор Института геологии КарНЦ РАН, проф.В.В.Щипцов, а также свидетели зав.лабораторией, проф. А.И.Слабунов и вед. переводчик  Г.Н.Соколов. Вечером следующего дня ректор приял делегацию в своей резиденции. За обедом в неформальной обстановке состоялся обмен мнениями по перспективам сотрудничества.

Помимо этого, первый целый день делегация провела столице Дели, чтобы ознакомиться с достопримечательностями Старого Дели и Нью-Дели (Ворота Индии, Президентский Дворец, Джама Масджид, Красный Форт и др.). В самом сердце Индии, в ее столице, городе Нью-Дели, находится оригинальный национальный памятник архитектуры – Ворота Индии. В «Красном форте» времен Шаха-Джахана размещалось 3000 человек придворных. Сооружение было первой цитаделью эпохи Моголов, задуманной в форме неправильного восьмиугольника, что стало позднее особенностью архитектурного стиля времен этой династии. Строительным материалом были кирпичи, облицованные керамикой или красным мрамором. В его архитектуре гармонично сочетаются персидские, тимуридские и индуистские элементы. Стиль сооружения, для которого характерны сложные геометрические композиции, также был назван по имени императора - шахджехани. Это архитектурное сооружение относится к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Джама-Масджид  - это главная мечеть Старого Дели. Мечеть была заложена могольским императором Шахом Джаханом и была построена в 1656 году. Она и сейчас остается одной из крупнейших и известнейших мечетей Индии.

Вечером присутствовали на фестивале танца  индийских племен.

Вторник (17 февраля) оказался нерабочим днем в связи с празднованием дня Шивы (Божественной силы), тем более что это был Маха-Шиваратри («великая» ночь Шивы). Считается, что любая медитация в эту ночь в 100 раз сильнее обычной, что связано положением Солнца и Луны в это время. Для нас было сюрпризом побывать в этот день на праздновании в Кхаджурахо. Здесь волей-неволей соприкасаешься истоками древнейшей восточной философии (индуизм, буддизм, джайнизм).

Отдельно надо сказать про Орчха. Орчха – это один из средневековых городов, построенных XVI веке Рудрапратапом – вождем раджпутов племени Бундел. Он находится на дороге Джанси – Кхаджурахо.
Джанси в историческом плане славится крепостью-фортом, которая была построена в 1613 г. раджой Бир Сингхом Део, откуда открывается прекрасный вид на город. Для входа в крепость можно воспользоваться одними из десяти существующих ворот. На территории форта находится храм Шивы. И вторая достопримечательность – это Рани Махал,  дворец правительницы Джанси Рани Лакшмибхаи, которая возглавила восстание против британских колониальных войск в 1857 г. Дворец был построен в 1796 г.

Приглашение

Меморандум

Ворота Индии Ворота Индии У мемориала

Подписание договора.