Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов посетил Институт геологии Карельского научного центра

19.11.2015

Пресс-служба официального интернет-портала Республики Карелия сообщает:

18 ноября первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов посетил Институт геологии Карельского научного центра Российской академии наук.

Высокий гость прибыл в Петрозаводск для участия в заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. До заседания государственной комиссии Денис Храмов и министр по природопользованию и экологии Республики Карелия Виктор Чикалюк встретились с председателем Карельского научного центра РАН Александром Титовым и директором Института геологии КарНЦ РАН Владимиром Щипцовым.

Александр Титов познакомил гостя с историей, структурой, научной деятельностью Карельского научного центра, а так же рассказал о подготовке к празднованию 70-летия образования КарНЦ РАН, которое будет отмечаться в следующем году. Директор Института геологии, доктор геолого-минералогических наук Владимир Щипцов познакомил Дениса Храмова с презентацией «Промышленные минералы Фенноскандинавского щита», ставшей результатом международного трансграничного сотрудничества Института с геологическими организациями учреждениями Скандинавии и Финляндии.

Гостя особенно заинтересовал рассказ о карельском шунгите, имеющем широкую область применения от металлургии и строительства до фильтрации воды и народной медицины.

Также Денис Храмов посетил музей геологии докембрия, в котором осмотрел образцы минералов и полезных ископаемых, месторождения которых расположены на территории Карелии.

В кабинете директора

В.В.Щипцов, Д.Г.Храмов, А.Ф.Титов, В.Ф.Чикалюк В музее геологии докембрия