Поздравляем с наступающим Новым Годом и Рождеством!

28.12.2015

Дорогие сотрудники !

В преддверье Нового года, как правило, вспоминаем события, которые входят в летопись уходящего. В памяти храним и грустные страницы и радостные события. Все, что было, то было.

Мы продолжали исследовательскую работу. Коллектив института имеет немало достижений, сохраняя, как в спорте, соответствующую форму.

Об основных научных результатах будет вестись разговор на научной сессии, которая состоится 29 декабря под занавес  года.

Ниже напоминаем некоторые события  2015 года. Очень важным событием в масштабе всей отечественной геологии стала XII Российская петрографическая с международным участием конференция и геологические экскурсии. Институт принимал специалистов в области экологической геологии, весомо обозначив свой вклад в развитие нового  для нас направления. В Петрозаводске прошла XXVI молодежная научная школа-конференция по актуальным проблемам геологии, геофизики и геоэкологии, посвященная памяти чл.корр. АН СССР К.О.Кратца и академика РАН Ф.П.Митрофанова – флагманам геологии докембрия. Состоялась ежегодная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Науки о Земле: задачи молодых ученых».

В г. Белгороде на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова проходил 10-ый семинар по технологической минералогии, в котором участвовала большая группа сотрудников. Организаторами семинара были Комиссия по технологической минералогии РМО, Белгородский государственный технический университет им. В.Г. Шухова, Институт геологии КарНЦ РАН. По материалам 9-го Российского семинара по технологической минералогии, который состоялся в 2014 г. в г.Магнитогорске на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова, вышел в свет сборник научных статей «Технологическая минералогия природных и техногенных месторождений» под редакцией В.В.Щипцова.

Среди опубликованных работ следует отметить научный труд «Костомукшский рудный район (геология, глубинное строение и минерагения) Отв. ред. В.Я. Горьковец, Н.В. Шаров. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2015. 322 с. (при финансовой поддержке ОАО «Карельский окатыш»); а также выпуск «Mining Road»/Publishing Editor V.Shekov. Книга издана при финансовой поддержке Европейского Союза, Российской Федерации и Финляндской Республики. На русском языке издание вышло в конце 2014 г.

В г.Джанси (штат Мадхья-Прадеш, Индия) подписан Меморандум о сотрудничестве между Институтом геологии КарНЦ РАН и Бунделханским Университетом.

Почетной грамотой Республики Карелия награждена докт.хим.наук Н.Н.Рожкова за заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд.

В.В.Щипцов избран Почетным членом Российского минералогического общества.

П.А.Рязанцев защитил кандидатскую диссертацию на ученом совете Горного университета (СПб), выпускник кафедры геологии и геофизики ПетрГУ.

Молодые ученые Александр Родионов и Захар Слуковский стали победителями конкурса на лучший инновационный проект по программе "У.М.Н.И.К.", проводимого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфер.

На XIV общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» институт награжден Дипломом за лучший проект приграничного сотрудничества Россия - ЕС, как ведущий партнер проекта «КА334 «Горная дорога» (Mining Road)».

На чемпионате России по тхэнвондо (ТКВ) в весовой категории до 67 кг обладательницей "золота" в олимпийском виде спорта стала аспирантка Оксана Джамансартова.

Дорогие коллеги, примите сердечные поздравления с наступающим Новым 2016 годом и Рождеством и пожелания доброго здоровья, благополучия, успехов в делах!

Директор института В.Щипцов