НАШИ ЮБИЛЯРЫ - Куликова Виктория Владимировна, ведущий научный сотрудник, докт. геол.-мин.наук

23.01.2016

Куликова Виктория Владимировна родилась 24 января 1941 г. в г.Орске Оренбургской области. Доктор геолого-минералогических наук.  В 1963 г. окончила ЛГИ по специальности «геология и разведка полезных ископаемых» и с времени этого живет в г.Петрозаводске, связав свою судьбу с Институтом геологии, в котором она работает с 1963 по 1967  и с 1976 по настоящее время. Пройдены определенные ступени – ст.лаборант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник и ведущий научный сотрудник. После окончания заочной аспирантуры ИГЕМ РАН защитила докторскую диссертацию по теме «эволюция докембрийского вулканизма юго-восточной части Балтийского щита». Области научных интересов широки и многообразны - докембрийский магматизм; региональная геология, цикличность галактических и геологических событий в истории Земли, экология, историческая и природоохранная деятельность в проблемных районах Республики Карелия. Занимается комплексным изучением ЮВ Фенноскандинавского щита. Обосновала геологическими и геохронологическими данными древнейший возраст пород Водлозерского блока; выделила новую мафит-ультрамафитовую Волоцкую свиту как стратотип для саамия; предложила вариант классификации магматических пород и серий на основе диаграммы lg Al2O3/TiO2 - lg MgO; совместно с В.С.Куликовым выделены и описаны 7 новых свит в разрезе архея и палеопротерозоя района Ветреного Пояса; на основании геологических, геофизических и минералогических исследований высказала гипотезу образования Онежской структуры в качестве «астроблемы» и др. Автор и соавтор  более 300 публикаций, в т. ч.: Вулканизм архейских зеленокаменных поясов Карелии. Л., 1981 (соавт.); Волоцкая свита – стратотип нижнего архея Балтийского щита, П., 1993; Петрохимические серии магматических пород (анализ состояния и проблемы систематизации, предпочтительные модули химических элементов, новые направления). П., 2001 (соавт.); История Земли в галактических и солнечных циклах. П., 2005 (соавт.). Действ. чл. РМО (Карельское отделение), чл. НТС национального парка «Водлозерский».

Награждена Почетной грамотой Республики Карелия (2001), Почетной грамотой РАН и Профсоюза работников РАН; Лауреат Республики Карелия (2005); занесена в книгу «Лучшие люди России» (2006).

В канун юбилея в научной библиотеке КарНЦ РАН открыта выставка публикаций В.В.Куликовой.

В связи с юбилеем Виктория Владимировна за научные достижения и многолетний труд награждена Почетной грамотой Карельского научного центра РАН.

Войтеховский и Куликова в конференц-зале КарНЦ РАН

П.П.Ставский вручает сборник "Несекретные материалы"

Глубокоуважаемая Виктория Владимировна!
Сотрудники Института геологии поздравляют Вас с Юбилейной датой Дня Вашего рождения. Вы шли по тернистой геологической тропе поисков и открытий. Выросли дочери, растут внуки, а нелегкий труд продолжается. Мы желаем Вам новых открытий, здоровья и счастья !

К месту будет Ваше стихотворение - выпускницы Ленинградского Горного.

Когда-то в юности далекой

Нас позвала Романтика в поход.

И собрался народ зеленый и задорный,

Чтоб покорить сначала Горный,

А уж затем начать полет.

Пять лет промчались незаметно,

Зачет-  экзамен, кутерьма !

Любовь - ах, романтично-безответной,

Как правило, была она !

Учились быть достойны предков,

Людей не оставлять в беде,

На картах помещать свои заметки

О новшествах в геологической среде.

И вот получены солидные дипломы,

И поплавок сияет на груди,

Шесть, Три - две цифры как пароль от дома:

Куда хоть в жизни раз, но должен ты прийти.

От Колымы, Антарктики ледово-лысой

До БАМа и холодной Воркуты,

От Кольских руд и до Памира высей

Остались наши скромные следы.

Мы честно делали, что скажут,

Летели, шли, ползли, брели,

Тащили рюкзаки с камнями,

И верили: мы - Соль Земли.

Но думали подчас другие

Цинично, холодно и зло.

Мы виноваты, сделай, Боже,

Чтоб нашим детям повезло.

Пусть будет чистой их душа,

А совесть в суетности дней

Не приспособится, спеша

На пир "удачливых " людей.

Каа много весен миновало,

Ряды пустеют, меньше нас.

Друзья, соединим бокалы,

За Тех, ушедших, и за Вас:

Учителя, коллеги, братья,

Товарищи далеких лет !

За честь, за совесть и за правду !

Ведь в этих стенах альма-матер

Мы с вами дали свой обет.

Куликова В.В.