Серия "Ученые Института геологии КарНЦ РАН» - Кожевников Владимир Николаевич.

20.12.2016

Кожевников  Владимир  Николаевич / Сост. В.В. Щипцов. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2016. 83 с.

От составителя:

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были.
                                  В. Жуковский

Не говорите мне «он умер». Он живёт!
Пусть жертвенник разбит – огонь ещё пылает,
Пусть роза сорвана – она ещё цветёт,
Пусть арфа сломана – аккорд ещё рыдает!..
                                     С. Надсон

4 мая 2016 г. пришло печальное известие, как набат, передаваемый ударом колокола, – умер Владимир Николаевич. Все мы знали, что он болен, но верили, как всегда, что победит свой недуг. С таким чувством ничтоже сумняшеся я последний раз разговаривал по телефону с ним в середине апреля перед отъездом в отпуск. Тогда он предложил мне придти к нему в гости, чтобы обсудить текущие дела. Я принял это предложение с удовольствием, но посчитал, что лучше встретиться в его уютной квартире после моего возвращения 7 мая в канун дня Победы. Хороший повод для встречи! Договорились, но встреча не состоялась. По иронии судьбы именно 7 мая мы проводили его в последний путь.

Вообще же наше знакомство началось с Сайнаволока в далеком 1968 году, когда мы были молоды.

С 1968 года после окончания геологического факультета ЛГУ Володя работает с небольшими перерывами в нашем Институте геологии.

1980 – защита кандидатской диссертации на тему «Структурная эволюция метаморфических комплексов докембрии Костомукш-ского железорудного района».

1999 – защита докторской диссертации на тему «Архейские зеленокаменные пояса Карельского кратона как аккреционные орогены».

2000 – избран на должность главного научного сотрудника.

2003 – избрание по конкурсу на должность заведующего лабораторией региональной геологии и геодинамики. До последнего дня он руководил этой лабораторией.

Кожевников В.Н. внес значительный вклад в изучение геологической эволюции архейских комплексов и выявление взаимосвязи структурно-тектонических, метаморфических и геохимических процессов в докембрии. Им сформулирован целый ряд важных по-ложений, имеющих фундаментальное и прикладное значение. К ним относятся следующие основные научные результаты:

– формирование континентальной коры Фенноскандинавского щита началось не позднее 3.87 млрд лет назад, о чем свидетельствует обнаружение детритовых цирконов хадейского возраста;

– формирование архейских зеленокаменных поясов происходило в режимах, сходных с режимами активных континентальных окраин и интраконтинентального рифтинга;

– в разрезах многих поясов пространственно совмещены породные комплексы, образованные как результат плюмового и субдукционного плавления;

– в цикличном развитии архейских геодинамических и рудогенных систем наиболее четко выражены мезоциклы продолжительностью 110–150 млн лет, сопоставимые с циклами Бертрана в новейшей геодинамике;

– в интервале 3.65–2.6 млрд лет изотопновозрастной шкалы региона намечено положение нескольких гидротермальных, в том числе рудогенных, событий, связанных с позднемагматическими/поствулканическими процессами;

– архейские и палеопротерозойские кварциты и кварцевые конгломераты являются продуктом разрушения полимодальных источников, в которых значительный объем составляли кварцевожильные рудные системы архейского возраста;

– по истории геологического развития Карельский регион наиболее близок к архейским кратонам Сьюпириор и Слейв в Западной Лавразии;

– спецификой архея Карельского кратона являлось выплавление наиболее высокотемпературных коматиитов на рубеже около 3.0 млрд лет, что на 300 млн лет опередило глобальный термальный пик(~2.7 млрд лет), установленный в других кратонах Земли;

– этим термальным пиком обусловлен декомпрессионный гранулитовый метаморфизм, связанный с мантийнокоровым диапиризмом.

Опубликовано более 120 научных работ, в т. ч.: четыре авторских и четыре соавторских монографии. Список основных публикаций приводится в самостоятельном разделе.

Владимир Николаевич был руководителем и ответственным исполнителем Программ ОНЗ и Президиума РАН, грантов РФФИ и многих академических тем НИР. Он был членом Ученого совета Института геологии, членом Научного совета по проблемам докембрия ОНЗ РАН, членом Постоянно действующей комиссии по нижнему докембрию при Межведомственном стратиграфическом комитете, член федерального реестра экспертов научно-технической сферы ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (с 2014), член Американского химического общества. Награжден Почетной грамотой Президиума АН СССР (1974), Почетной грамотой РАН и Профсоюза работников РАН (2004). Заслуженный деятель науки РК.

Этот выпуск посвящается памяти сотрудника института Владимира Николаевича Кожевникова. Он принадлежит к плеяде ведущих российских специалистов в области архейской геологии, геодинамики и связанных с ними рудогенных процессов. О многогранном и многостороннем Володе, талантливом исследователе и одаренном человеке, с особой нежностью и любовью вспоминают Ольга Львовна Кожевникова, с которой вместе прожито более пятидесяти лет, и их дочь Елена. Затем идут воспоминания друзей и коллег, стихотворные посвящения. И его образ оживляется приложением фотографий разных лет и событий.