Геохимики открыли полевой сезон!

03.04.2017

30 марта сотрудники лаборатории геохимии, четвертичной геологии и геоэкологии ИГ КарНЦ РАН Захар Слуковский и Александр Медведев вместе со студентом третьего курса Петрозаводского государственного университета Евгением Сыроежко совершили полевой выезд в Кондопожский район Республики Карелии с целью исследования разреза донных отложений озера Рахойлампи, расположенного в километре к западу от поселка Спасская Губа. Интерес к данному водному объекту вызван в связи с тем, что, согласно фондовым материалам, сапропель этого озера относится к уникальному для Карелии карбонатному типу. Карбонатные горные породы – большая редкость для нашего региона, поэтому современные пресноводные осадки, равно как и поверхностные воды, весьма обеднены кальцием. Вместе с тем, исследования сапропелевых отложений озера Рахойлампи, проводившиеся специалистами почти 40 лет назад, позволили установить, что концентрация CaO в указанных осадках достигает почти 34%. Однако до сих пор ничего не известно о вертикальном распределении кальция по всей толще отложений и о самой природе происхождения данного геохимического феномена.

Проведенные 30 марта исследования позволят пролить свет на обозначенные научные проблемы, а также дать рекомендации по возможному практическому использованию сапропеля озера Рахойлампи, учитывая, что обогащенные кальцием осадки весьма перспективны в сельском хозяйстве в качестве удобрения для нейтрализации кислых почв и кормовых добавок для скота. Кроме того, соединения кальция являются хорошими сорбентами тяжелых металлов и других загрязнителей окружающей среды, поэтому изучение донных отложений озера Райхойлампи важно с точки зрения реализации научного проекта Захара Слуковского «Разработка технологии ремедиации деградированных земель промышленных и урбанизированных территорий с использованием сапропеля», выполняемого при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (конкурс «У.М.Н.И.К.»).