Врио Главы Карелии А.О. Парфенчиков посетил Институт геологии КарНЦ РАН.

18.05.2017

17 мая 2017 года врио Главы Карелии А.О. Парфенчиков в ходе визита в Карельский научный центр РАН посетил Институт геологии КарНЦ РАН. Врио директора ИГ КарНЦ РАН С.А. Светов познакомил Артура Олеговича с приборной базой аналитического центра института. Затем делегация посетила нижний зал Музея геологии докембрия ИГ КарНЦ РАН.

В заключительной части визита Главы РК в КарНЦ РАН состоялся круглый стол, участниками которого были члены Правительства РК и ведущие научные сотрудники институтов КарНЦ РАН. Во вступительном слове А.О. Парфенчиков обозначил важность встречи с учеными республики с целью наметить пути развития научных фундаментальных и прикладных исследований с учетом особенностей северного региона России. Участникам встречи были предложены брошюра и презентация с основными направлениями деятельности институтов КарНЦ РАН. В связи с коротким регламентом встречи доклад представили директора ИБ КарНЦ РАН, ИГ КарНЦ РАН, ИЛ КарНЦ РАН и ИЯЛИ КарНЦ РАН.

С.А. Светов в докладе об исследованиях, проводимых в институте показал ряд ключевых инновационных проектов: комплексная геолого-технологическая оценка перспектив Карело-Кольского региона на особо чистый кварц и возможности его многоцелевого использования; перспективы исследования и области применения критических металлов и промышленных минералов на территории РК; потенциал республики в сфере использования шунгитовых пород, развитие наукоемких технологий; актуальные разработки в целях развития горнопромышленного комплекса РК на примере месторождений облицовочного камня; геологическое и горно-индустриальное наследие, предложения для развития туристической отрасли РК.

Подводя итог встречи, А.О. Парфенчиков в том числе отметил, что особый интерес представляют проекты по развитию карельских месторождений и использованию рекреационных горнопромышленных комплексов в целях развития отрасли туризма. Также Глава РК подчеркнул, что Правительство республики готово выстраивать эффективную систему сотрудничества с Карельским научным центром РАН в практической плоскости с целью социально-экономического развития региона.

Участники круглого стола:
от Правительства РК: Первый заместитель Главы РК по стратегическому развитию, Премьер-министр Правительства РК А.Е. Чепик, заместитель Премьер-министра Правительства РК Ю.В. Савельев, заместитель Премьер-министра Правительства РК Подсадник Л.А., Министр культуры РК А.Н. Лесонен, Министр по природопользованию и экологии РК В.Ф. Чикалюк, Министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК В.Л. Телицын, и. о. министра экономического развития и промышленности РК Е.В. Жирнель, Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями А.А. Манин
От КарНЦ РАН: врио председателя КарНЦ РАН РАН О.Н. Бахмет, заместители председателя КарНЦ РАН по научно-организационной работе Ю.В. Заика, Е.М. Матвеева, ученый секретарь КарНЦ РАН П.А. Рязанцев
От ИГ КарНЦ РАН: Врио директора С.А. Светов, заместитель директора по научной работе В.А. Шеков, руководитель отдела минерального сырья В.В. Щипцов, заведующий лабораторией геологии и технологии шунгитов В.В. Ковалевский и ученый секретарь А.В. Первунина.

Также присутствовали научные сотрудники институтов КарНЦ РАН.

Подробнее на сайте правительства РК